БК «Химки» — ЦСКА — 91-89 29.12.2015

БК «Химки» — ЦСКА — 91-89

Отличный подарок к Новогодним праздникам преподнесла своим болельщикам наша команда, обыграв в красивой борьбе прошлогоднего призера Евролиги — 91-89 (21-29, 20-22, 28-20, 22-18). Всех болельщиков приглашаем 3 января, в 18:30 поддержать желто-синих в матче против «Нимбурка» на арене Баскетбольного центра.

Самые результативные: Швед (28 + 5 передач), Райс (22 + 5 передач), Огастин (12).

За последние годы противостояние «Химок» и ЦСКА стало самым знаковым в российском баскетболе. Команды встречались в чемпионате и Кубке России, Единой Лиге ВТБ. Настало время Евролиги. Самые принципиальные соперники впервые в своей истории сошлись лицом к лицу в европейском турнире, и сразу в Топ-16 Евролиги.

После повреждения восстановился Пол Дэвиса, и у Куртинайтиса, пожалуй, впервые в сезоне была возможность выбирать из 13 здоровых игроков. В итоге вне заявки оказался Максим Шелекето.

В стартовой пятерке на площадку ДС «Динамо» в Крылатском вышли Райс, Швед, Драгич, Огастин и Моня. Первые минуты встречи порадовали результативностью: химчане реализовали все свои моменты, но не упустили своего и армейцы. В результате на табло установилось равенство, которое в целом отражало ситуацию на площадке. Усилиями Мони и Райса хозяева ненадолго вышли вперед «+4», но обозначилась проблема в оборонительных построениях: желто-синие не могли ничего сделать с Хайнсом, который три раза подряд без сопротивления огорчил наше кольцо. Куртинайтис вмешался заменами, причем вынужденными: Егор Вяльцев подвернул голеностоп и отправился в раздевалку. На площадке появился Дэвис, но рывок армейцев продолжился, защита пока давала сбои. Не пошли дальние броски, причем у всей команды, а вот у соперника, напротив, залетало все подряд. Это позволило ЦСКА оторваться на 12 очков. Первая четверть осталась за гостями – 21-29.

На старте второй десятиминутки активно себя проявил Швед, забивший быструю «треху». Армейцы по-прежнему исправно находили ответы и удерживали двузначное преимущество. Куртинайтису вновь пришлось вмешаться в игру тайм-аутом. Химчане использовали раннее нападение, бросали при первой возможности, но, к сожалению, процент реализации оставлял желать лучшего (к середине второй четверти лишь одна дальняя попытка из семи оказалась точной). Игра в нападении разладилась, на подборе соперник тоже действовал лучше. Наконец, желто-синим удалось провести три быстрые атаки, которые принесли еще пять очков. Тайм-аут потребовал уже Итудис, преимущество гостей сократилось до «+9». Обокравший Теодосича Райс в одиночестве завершил свой выход на кольцо, но армейский серб тут же ответил «трехой». Однако химчане воспрянули духом, собрались и стали играть намного агрессивнее. Под занавес первой половины Райс набрал пять очков подряд, но Хиггинс забил немыслимую «треху» со своей половины площадки. 41-51 – после двадцати минут.

Вторую половину «Химки» начали с блок-шота Огастина, после которого результативную атаку завершил Райс. Химчане стали внимательнее играть в защите и дорожить мячом, что тут же отразилось на табло. Второй подряд «флоутер» Райса свел разницу до «-4», но в самый неподходящий момент Теодосич снова забил издали. Ответ нашелся в двух дальних попаданиях Шведа. На рывок «11-3» Итудис ответил заменами, отправив на площадку Де Коло и Фрилэнда. Швед снова взял инициативу в свою руки и реализовал «треху», но в ответ прилетело от Де Коло. Райс имел возможность сравнять счет, но мяч после штрафного предательски вывалился из кольца. Куртинайтис отправил на площадку Соколова, но основным поставщиком очков по-прежнему была связка Райс – Швед. Лэй-ап Копонена позволил вплотную приблизиться к сопернику, после чего Соколов забил с фолом, а Швед реализовал обе штрафных. 69-71 – перед заключительной четвертью.

Химчане почувствовали уверенность в своих силах и рванули вперед. Копонен и Драгич впервые после долгого времени вывели нашу команду вперед, однако тревогу вызывали персональные замечания, которых к концу второй минуты четвертого периода накопилось уже три. Копонен и Драгич при поддержке трибун забили по «трехе» и общий рывок хозяев составил «11-1». Тайм-аут, взятый гостями, возымел свои действия: армейцы ответили мини-рывком «0-6» и фактически вернули все в исходное положение. За три минуты до конца на табло установилось равенство. Каждую атаку менялся лидер, после данка Огастина с передачи Шведа армейцы взяли минуту. Судьбу встречи решил ее герой – Швед. Леша «раскачал» Фридзона и забил со средней дистанции! Топ-16 Евролиги наша команда начала с красивой домашней победы над московским ЦСКА!

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Безусловно, матч получился отличным и очень важным для нас. Все знают, что встречи «Химок» и ЦСКА это своего рода дерби, при этом неважно, играем мы в Лиге ВТБ или Евролиге, каждый матч бывает тяжелым. Сегодня в концовке на нашей стороне было больше удачи. Мы не очень уверенно стартовали, но затем с каждой четвертью прибавляли в защите. В четвертой десятиминутке соперник забил лишь 18 очков. Думаю, наша защита стала ключевым фактором в этой победе».

Алексей Швед, защитник БК «Химки»:

«Как команда мы играем все лучше и лучше, и сегодня это показали. Во второй половине намного лучше действовали в защите и нападении, помогали друг другу, бились и в итоге победили. Все очень рады. В концовке я особо не нервничал, просто смазал два штрафных, ничто на меня не давило. Я был уверен в себе и забил, очень хотелось выиграть. Надеюсь, дальше продолжим в том же духе».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«Во второй половине мы стали играть более агрессивно и обрели уверенность в своих силах. В первой половине ЦСКА реализовал много тяжелых бросков, тогда как мы много смазали, но после перерыва мы начали забивать, и стали играть так, как мы можем. У нас очень талантливая команда и мы всегда едины. Это как раз то, что мы и показали сегодня. Если мы будем играть так и дальше, то сможем обыграть любого соперника в Евролиге. Мы должны оставаться вместе, верить в себя и слушать тренера. Сегодня все играли здорово, все дали энергию. В конечном итоге мы победили и хорошо начали Топ-16».

Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды