БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 104-93 14.12.2015

БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 104-93

Набрав в третий раз подряд в первенстве Единой Лиги ВТБ более ста очков, наша команда победила — 104-93 (24-21, 23-19, 27-27, 30-26). В четверг, 17 декабря, в 19:45 химчане в последнем туре группового этапа Евролиги принимают турецкий «Фенербахче». Нам нужен каждый человек на трибуне!

Самые результативные: Копонен (25 + 5 передач), Швед (17), Райс (15), Тодорович (15 + 8 подборов), Оагстин (12 + 6 подборов).

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. На первых минутах игру нашей команды делали Райс и Швед: благодаря им, химчане вышли вперед. Не имея возможности разыгрывать свои атаки «внутри» из-за плотной обороны хозяев, рижане сделали ставку на дальние броски, но довольно быстро вынуждены были взять тайм-аут: по истечении 3,5 минут ВЭФ уступал уже «-5». В составе латышей разошелся Круз, отправивший в наше кольцо три трехочковых подряд. Благодаря очередной «трехе», на этот раз в исполнении Берзиньша, ВЭФ сравнял счет. Мини-рывок Ильницкого и Шведа зафиксировал максимальное преимущество «Химок» (+5), но к концу четверти хозяева его не сохранили – 24-21.

Рижане играли цепко и не позволяли нашей команде оторваться в счете, к тому же Копонен и Швед допустили по потере. Но уже в двух следующих атаках Петтери исправился, реализовав две «трехи», после чего лэй-апом отметился Тодорович. При «-9» ВЭФ взял еще один минутный перерыв. Тодорович здорово накрывал соперников, записав себе в актив уже к середине второго игрового отрезка три блок-шота. Быстрая комбинация Райса и Мони с выводом на кольцо Тодоровича принесла максимальные «+10», после чего первые очки во встрече набрал Драгич. Первая половина завершилась со счетом – 47-40.

Гости стали играть активнее и агрессивнее, им удалось набрать семь очков за полторы минуты и сократить отставание до «-5». Ответ химчане не заставил долго ждать: Райс, Ханикатт и Огастин пополнили командную копилку на семь очков. В составе ВЭФа продолжал рвать и метать Круз, набравший к середине третьей четверти двадцатое очко. Пошел открытый баскетбол: Швед набрал легкие очки в проходе, Хакансон дважды забил без сопротивления. Драгич и Швед вернули химчанам двузначное лидерство (+11), на что гости отреагировали тайм-аутом. Хозяева продолжали удерживать разницу в районе 8-10 очков. Драгич продемонстрировал суперскорость, совершив сольный проход от «берега» до «берега». 74-67 – перед заключительной десятиминуткой.

Гости не отступали и продолжали агрессивно играть как в защите, так и в нападении. Порой у рижан получались очень тяжелые попадания. Правда, и нам было, чем ответить: на «треху» Хакансона Тодорович и Копонен выдали мини-рывок «5-0», отправив ВЭФ на очередной тайм-аут. Соперник старался, как мог, но затащить химчан в концовку у черно-белых так и не получилось. «Химки» одержали очередную победу в Единой Лиге ВТБ, четвертый раз в сезоне набрав более ста очков!

Янис Гайлитис, главный тренер ВЭФа:

«Это был тяжелый матч против хорошей команды. «Химки» – соперник очень высокого уровня, их игра ориентирована на нападение. Об этом говорит и статистика, ведь «Химки» набрали 104 очка. Мы не сыграли дисциплинированно в защите, на подборе, а также при переходе из защиты в нападение на протяжении всех 40 минут. Мне нравятся «Химки», их игра и тренер Куртинайтис. Я удовлетворен тем, как мы сыграли против такой команды, борясь почти на равных 35 минут».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Обе команды больше внимания уделяли нападению, и результат говорит сам за себя. Рад, что выиграли. Впереди у нас непростой матч с «Фенербахче», и эта игра была в большей степени тренировочного плана. Мы хорошо пробегались, так как ВЭФ всегда играет в быстрый баскетбол с хорошими трехочковыми бросками. Одним словом, сегодня мы были «в теме».

Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды