Единым фронтом 05.11.2015

Единым фронтом

В четверг, 5 ноября, наша команда в рамках четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги примет французский клуб «Страсбур». Встреча пройдет в Москве в ДС «Динамо» в Крылатском. Начало в 19:00. Нам нужна ваша поддержка!

Из истории

Спортивное общество «Страсбур» было основано в 1928 году, отделение баскетбола открылось в 1929 году. Впервые клуб пробился в элитный дивизион чемпионата Франции лишь девять лет спустя. До 2000-х годов наш соперник особых успехов не снискал, оставаясь крепким середняком, который мог потрепать нервы фаворитам в отдельно взятой встрече, но не в серийном противостоянии. Ситуация изменилась в сезоне 2004/2005, когда команду возглавил Эрик Жирар. Под его началом «Страсбур» финишировал третьим в «регулярке», а Жирар был назван тренером года. В итоге французы выиграли чемпионат страны впервые в своей истории, в финальном поединке был повержен «Нанси» (72-68). На следующий сезон «Страсбур» как чемпион Франции принял участие в Евролиге, однако завершил выступление на стадии «регулярки», одержав лишь 3 победы в 14 матчах. В национальном первенстве страсбурцы сошли с дистанции в полуфинале.

В мае 2011 года «Страсбур» возглавил Венсан Колле, при котором команда выбилась в ведущие клубы Франции. Колле, по совместительству занимающий должность наставника сборной Франции, три года подряд (2013, 2014, 2015) выводил клуб в финал национального первенства, однако наш соперник всякий раз терпел поражения (в 2013-м от «Нантерра», в 2014-м и 2015-м от «Лиможа»). Самым «урожайным» стал 2015 год, в котором «Страсбур» выиграл Кубок Лидеров, Кубок Франции, а также Матч Чемпионов (аналог Суперкубка Франции). Успехи Колле не остались незамеченными в Европе. В октябре 2014 года греческий «Олимпиакос» после увольнения Барцокаса предложил должность главного тренера Колле, однако президент «Страсбура» Мартиал Беллон выразил протест, а позже и сам наставника отклонил приглашение греков. «Я был польщен предложением «Олимпиакоса», но больше говорить не о чем», – заявил Колле.

Лицом к лицу

«Химки» и «Страсбур» встречались в квалификационном раунде Лиги ФИБА-Европа в сезоне 2004/2005. В двухматчевом противостоянии сильнее оказалась наша команда, которая одержала две победы с общей разницей «+41». Матч в России (9 ноября 2004 г.) завершился со счетом 86-66, ответная игра во Франции (11 января 2005 г.) — со счетом 109-88 в пользу химчан.

Сезон 15/16

В чемпионате Франции «Страсбур» располагается в верхней части турнирной таблицы, деля первую и вторую строчку с АСВЕЛом. На данный момент победная серия нашего соперника в национальном первенстве насчитывает пять выигрышных матчей (в первом туре «Страсбур» уступил АСВЕЛу, 77-87). В Евролиге французы стартовали с крупного гостевого поражения от сербской «Црвены Звезды» (59-81), однако во втором туре преподнесли сюрприз, разгромив на своей площадке грозный турецкий «Фенербахче» (91-70). На прошлой неделе подопечные Венсана Колле вновь оступились на выезде, проиграв в Мюнхене «Баварии» (61-76).

На старте сезона ключевыми игроками «Страсбура» являются Владимир Голубович (14.7 очка, 5.3 подбора и 1.3 перехвата), Родриг Бобуа (11.3 очка и 2.3 передачи), Кайл Уимс (10.7 очка, 4.7 подбора, 2.3 передачи и 1.3 перехвата) и Ромэо Трэвис (7.5 очка и 5 подборов). В команде много молодых талантливых французских игроков, которым Колле доверяет все больше игрового времени. По мнению специалистов, Франк Нтиликина и Бангали Фофана имеют все шансы вырасти в звезд европейского баскетбола.

Мнение

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Страсбур» – команда хорошая, в данный момент они неплохо играют, ими руководит опытный наставник Колле. На своей площадке французы показывают быстрый баскетбол. В последнем матче чемпионата они выиграли 25 очков у «Монако» в местном первенстве. Как и все команды в нашей группе, «Страсбур» – опасный соперник, может выиграть на выезде. Все будет зависеть от нас и нашего отношения, а дома мы играем собранно и должны выиграть у французов, так как хотим пройти в следующий этап Евролиги. С «Црвеной Звездой» получилось неплохо, посмотрим, как получится со «Страсбуром». С «Нижним Новгородом» мы играли неплохо, но не оценили концовку. Мы провели собрание, посмотрели видео, имеем еще одну тренировку и серьезно готовимся».

Тайлер Ханикатт, форвард БК «Химки»:

«Страсбур» – хорошая команда. Нам снова придется свыкнуться с мыслью, что мы выступаем на выезде, хотя это и домашняя игра. Это матч Евролиги, где каждая встреча очень важна. На прошлой неделе мы провели матч в «Крылатском», где многие болельщики поддержали команду. Если честно, мы не ожидали такой поддержки, фанаты придали нам энергию и сделали матч домашним. Спасибо! Наша группа очень плотная, все команды идут ровно, и каждый может проиграть в ближайшем матче. Мы занимаем первую строчку в группе и намерены завершить регулярный чемпионат наверху».


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды