Георгиос Барцокас: Самое главное — это командная химия 01.07.2017

Георгиос Барцокас: Самое главное — это командная химия

Тренер, расскажите, как складывались ваши переговоры с нашим клубом?

«Узнал о том, что «Химки» интересуются мной две недели назад. Тот факт, что я заключил контракт с ними – хорошая возможность для меня как для тренера. Моя работа в «Барселоне» была закончена и, конечно, очень большую роль при выборе сыграл фактор возвращения российской команды в Евролигу. Для меня это новый вызов, поскольку «Химки» — большой клуб не только по меркам России, но и всей Европы. Тем более, что мне доводилось работать в вашей стране и я до сих пор с теплом вспоминаю время, проведенное в «Локомотиве».

Как оцените новичков команды Маркович, Дженкинс и Зубков?

«Подписание каждого из трех новичков обсуждалось со мной. Мы постоянно были в процессе диалога с руководством «Химок» и не стоит думать, что их покупали без тренера. Скажу больше, я очень хотел, чтобы Стефан Маркович перешел в прошлом сезоне в «Барселону», но у меня не получилось. Это лучший пасующий Еврокубка, а я считаю, что передачи – это самая увлекательная часть баскетбола. Дженкинс – командный игрок, который может помочь клубу побеждать. Я видел его в Евролиге в прошлом сезоне. Ну а с Андреем Зубковым мы вместе работали в Краснодаре. Я очень хорошо знаю этого баскетболиста и знаю на что он способен».

Что скажете о лидере «Химок» Алексее Шведе? Справедливо ли утверждать, что он самый сильный российский игрок?

«Я согласен с этим утверждением. Все знают, что это невероятный талант. Для этого не нужно быть большим экспертом. У него огромный потенциал, который очень нужен команде. Но все-таки самое главное – это химия. Комана должна быть единым коллективом».

Каковы ваши планы на лето? Когда планируете приехать в Россию?

«Собираюсь приехать в самое ближайшее время. Хочу полностью сосредоточиться на работе. Нужно познакомиться с игроками, посмотреть на них. Хочу пообщаться с другими тренерами и пересмотреть как можно больше матчей «Химок» за прошлый сезон. Нужно закончить работу по усилению состава. Уже есть понимание, что предсезонная подготовка начнется в двадцатых числах августа».

Большое интервью тренера читайте на сайте championat.com


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды