ОИ-2016. Женская сборная России по шпаге завоевала «бронзу» 12.08.2016

ОИ-2016. Женская сборная России по шпаге завоевала «бронзу»

В командных соревнованиях на Олимпиадах фехтовальщики проводят всего по три встречи, причем проходных соперников тут нет. Вот и нашим шпажисткам в соперницы сразу же достались молодые и амбициозные  француженки.

Поначалу казалось, что мы видим продолжение личных соревнований, где россиянки проиграли первые же встречи. Из первых пяти боев три завершились вничью, а еще в двух Ориана Малло, выиграв у Виолетты Колобовой – 6:2 и Татьяны Логуновой – 8:7, обеспечила преимущество своей команде – 21:16. Но в этот момент наши девушки вспомнили науку побеждать. Колобова отыграла два укола у Мари-Флоранс Кандассами – 7:5, Шутова подобрала ключик к Малло – 5:4, а Логунова – к Кандассами – 4:3. Перед девятым боем, в котором встречались Колобова и Лорен Ремби, преимущество француженок было минимальным – 33:32. Этого им для общей победы не хватило. Виолетта нанесла сопернице 12 уколов, получив лишь 8, и завершила встречу с победным для нас счетом – 44:41.

В полуфинале россиянки встретились со сборной Румынии. В этой встрече все пошло не так с самого начала. После пяти боев румынки вели – 23:13. Колобова, обыграв Ану Марию Попеску – 7:3, вселила надежду в сердца российских болельщиков. Но следующие три боя снова завершились в пользу румынской команды, как и вся встреча – 45:31.

Нашим соперником по встрече за «бронзу» стали шпажистки Эстонии. В первом бою Ирине Эмбрих удалось обыграть Логунову – 3:2. Но тут же успехи Колобовой во встрече с Юлией Беляевой – 8:5 и Шутовой в поединке с Эрикой Кирпу – 3:0 позволили сборной России возглавить гонку за медалями. Правда, во втором круге эстонкам удалось сократить разрыв в счете до двух уколов – 20:18. Но заключительный отрезок встречи снова лучше удался россиянкам. Победа – 37:31, позволила нашим спортсменкам подняться на третью ступень пьедестала почета.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИГРЫ XXXI ОЛИМПИАДЫ
Рио-де-Жанейро (Бразилия), 11 августа

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (9 команд)

Четвертьфинал. Китай – Украина – 42:34. Эстония – Юж. Корея – 27:26. Россия (Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова, Любовь Шутова) – Франция – 44:41. Румыния – США – 24:23.

Полуфинал. Китай – Эстония – 45:36. Румыния – Россия – 45:31.

За 3-е место. Россия – Эстония – 37:31.

Финал. Румыния – Китай – 44:38.


Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды