Олег Шахов: «Подмосковье на олимпийском турнире по фехтованию будут представлять четыре спортсмена» 13.07.2016

Олег Шахов: «Подмосковье на олимпийском турнире по фехтованию будут представлять четыре спортсмена»

Сборная России по фехтованию – одна из главных надежд нашей страны на предстоящих Олимпийских играх.


Фехтование в России становится популярнее с каждым годом. 2016 год в этом смысле должен стать особенным – сборная страны по фехтованию едет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в статусе фаворита и в случае удачного выступления, привлечет в этот спорт еще больше людей. О подготовке к Олимпиаде мы поговорили с президентом федерации фехтования Московской области Олегом Федорович Шаховым и тренером высшей категории, первым вице-президентом федерации Владимиром Иванович Беловым.



- Сейчас в прессе муссируются слухи и домыслы о допинге во многих видах спорта. Что по этому поводу думают в нашей сборной по фехтованию?


- Владимир Белов: Ситуация, конечно неприятная, жаль, что тема допинга в некоторых видах заслоняет сам спорт. К нашему виду спорта это, к счастью, не относится - ни разу в истории наши фехтовальщики не были уличены в применении допинга. Поэтому в сборной России решили расставить все точки над i и 24 июня на чемпионате Европы команда в полном составе, а не только призеры и те, кого выбрал компьютер, добровольно сдала допинг пробы, чтобы снять с себя даже малейшие подозрения.


- Олег Шахов: Совершенно верно и мудрое решение в этой ситуации. Нашим фехтовальщикам скрывать нечего, допинг они не принимают и готовы это в любое время доказать. После этого сборная сможет нормально готовиться к Играм, не отвлекаясь на эту тему.

b6bcc2c1c1642429cbbbbf5a6fc80a8b.jpg

                           Авдеев Антон Алексеевич


- Какие перспективы у нашей сборной? Можно ли говорить о том, что наша команда – фаворит в соревнованиях по фехтованию?


- Владимир Белов: сейчас наша команда одна из лучших в мире и результаты это доказывают. На прошедшем чемпионате Европы мы победили в общекомандном медальном зачете, выиграв 6 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовые медали, сборная три года подряд берет Кубка Наций (общекомандный кубок мира). Но фехтование сейчас на подъеме во всем мире, многие страны пришлют на Игры сильные сборные, это и наши традиционные европейские соперники: Франция, Италия, а также значительно выросли американцы и китайцы, венесуэльцы, египтяне. Конкуренция будет очень жесткой.

841920489.jpg

       Ходос Сергей Викторович


- Какие подготовительные мероприятие запланированы до старта Игр?


- Владимир Белов: Сейчас спортсмены приходят углубленное медицинское обследование, потом будет короткий сбор в Сочи и за две с половиной недели до старта они полетят в Рио-де-Жанейро, чтобы спокойно там обжиться и акклиматизироваться.

- Кто из подмосковных фехтовальщиков поедет на Олимпиаду?


- Олег Шахов: Яна Егорян – сабля, Артур Ахматхузин – рапира, Антон Авдеев и Сергей Ходос - шпага. Очень жаль, что решением тренерского совета в сборную не попала еще одна прекрасная подмосковная спортсменка Виктория Ковалева, но, надеюсь у нее еще будет возможность проявить себя. В любом случае мы желаем успеха нашим подмосковным спортсменам и российской сборной в целом!

0673cd950ecf2c02117fcfd20fd1cab9.jpeg

                                     Егорян Яна Карапетовна


25184.jpg

                                   Артур Камилевич Ахматхузин





Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды