15.09.2017

Праздник фехтования у стен Государственной Думы

Фехтовальщики Москвы в день 870-летия города в течение двух дней давали мастер-классы на Охотном Ряду.


Впервые в течение двух дней с самого утра до вечера любой из взрослых или детей, приехавших отметить День города в центр Москвы, мог рядом со зданием Государственной Думы взять в руки рапиру, саблю, шпагу, получить индивидуальный урок у тренеров – мастеров спорта Григория Гладышева, Людмилы Черновой, Александра Кисилева, Алексея Шевлякова, Дмитрия Родионова, заслуженного мастера спорта Татьяны Фахрутдиновой.





Руководили всем этим действом директор СШОР МГФСО Москомспорта Виктор Родионов и завуч школы олимпийского резерва Михаил Ермаков.



На улице были постелены две фехтовальные дорожки, на которых 9 сентября с 10 до 15 часов демонстрировали премудрости фехтования саблисты, с 15 до 19 часов – рапиристы. 10 сентября с 10 до 18 часов любой желающий мог попробовать свои силы во владении шпагой.



Символично, что 9 сентября теперь все спортсмены планеты отмечают Всемирный день фехтовальщика. И так совпало, что московские мастера клинка именно в этот день завоевали своим искусством любовь жителей и гостей города. Несомненно, что после такого торжества фехтования в спортивные школы столицы и других городов придут мальчишки и девчонки, которые захотят постигать искусство владения клинком. Также двери многих школ открыты для родителей, недаром высокие результаты россияне показывают не только на Олимпийских играх и чемпионатах мира, но и на состязаниях ветеранов. 





Московская федерация фехтования приняла решение о том, что со следующего года во Всемирный день фехтовальщика все спортивные школы столицы будут проводить дни открытых дверей, на которых дете и их родители смогут познакомиться с нашим прекрасным видом спорта и поучаствовать в мастер-классах.







Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды