03.08.2016

Ради кого стоит смотреть Олимпиаду.Софья Великая.

Ей чуть больше 30, она 7 раз становилась чемпионкой мира и 11 раз — Европы. Чтобы полностью оправдать свою фамилию, выдающейся российской фехтовальщице не хватает одного — олимпийского золота.

1. Великая родилась в Алма-Ате 8 июня 1985 года. Мать спортсменки Наталья Александровна воспитывала Софью и её младшего брата Трофима в одиночку. Старший брат Софьи Григорий жил в Москве.

2. Софья пришла в фехтование случайно. Сначала старший брат Великой начал серьёзно заниматься этим видом спорта. Затем события строились по эффекту бабочки: если бы брат не поступил в училище олимпийского резерва в Алма-Ате и не уехал в Россию, то не узнал бы, насколько популярным становится фехтование среди женщин. Когда он вернулся, то буквально принудил любимую сестру идти заниматься женской саблей. Софья попробовала — и получилось.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев


3. В детстве Софья однажды чуть не утонула. Они со старшим братом гуляли возле стройки. Строители вырыли котлован, который был заполнен водой. В какой-то момент Григорий отвлёкся, обернулся — а маленькой Сони нет. Брат сообразил, что сестра поскользнулась и упала в котлован, моментально прыгнул за ней и вытащил её из воды. Позже брат, рассказывая эту историю, признаётся, что тогда даже не умел плавать.

4. В 2001 году Софья прибыла в Москву и начала тренироваться в спорткомплексе "Чертаново". Первая атака была неудачной — спортсменка упала. Тогда она ещё не знала, что это падение положит начало новой успешной спортивной карьере.

Софья Великая с главным тренером сборной России по сабле французом Кристианом Бауэром. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Софья Великая с главным тренером сборной России по сабле французом Кристианом Бауэром. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов


5. Плоды усиленных тренировок поспели в 2005 году — Софья становится первой российской фехтовальщицей, которая завоёвывает серебро на чемпионате мира. В этом же году она завоевала четыре серебряных медали: две на чемпионате Европы и две на мировом первенстве.

6. Первое знаковое спортивное событие в жизни Великой произошло в 2008 году — Олимпиада в Пекине. Успешно дойдя до полуфинала, Софья встретилась с американкой Садой Джейкобсон и уступила со счётом 11-15. В матче за бронзу она сразилась с другой американкой, Ребеккой Уорд, и обидно проиграла ей 14-15. Итог — весь пьедестал занимают представительницы США, Софья — лишь четвёртая.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев


7. После не соответствующего талантам Великой четвёртого места Пекина у саблистки появилась новая цель — успешное выступление на Олимпиаде-2012. В Лондоне Великая легко обыграла коллег из Алжира, Венесуэлы, США и Украины и добралась до финала. Но чуда снова не произошло — в последнем сражении Софья уступила корейской фехтовальщице Ким Джи Ён со счётом 9-15.

Софья Великая и лидер российских саблистов Алексей Якименко. Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Софья Великая и лидер российских саблистов Алексей Якименко. Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков


8. Основная болевая точка спортсменки — концентрация внимания. В начале любого сражения Софья создаёт отрыв в 10 очков, но потом очень часто умудряется подпустить соперницу на расстояние 1-2 уколов или вовсе проиграть. Зато на физическую и техническую подготовку Великая никогда не жаловалась. Здесь равных в мире ей нет.

9. Великая выбрала спутника себе под стать. Муж Софьи — олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин. 30 ноября 2013 года у пары родился сын Олег. 
10. После рождения ребёнка Софья быстро вернулась к тренировочному процессу, но это было нелегко. До того как Олегу исполнилось девять месяцев, спортсменке приходилось везде ездить с ним, брать с собой даже на соревнования. Каждая тренировка давалась с титаническим трудом — организм девушки не успел окончательно восстановиться после родов.

Фото: © Федерация Фехтования Москвы

Фото: © Федерация Фехтования Москвы


11. Для полной гармонии Великой действительно не хватает только одного — олимпийской золотой медали. Шансы осуществить давнюю мечту в Рио большие, однако конкуренция в личном турнире саблисток сейчас бешеная. Олимпийские чемпионки Мариэль Загунис (США) и Ольга Харлан (Украина) готовы подпортить планы Великой.

Впрочем, есть ведь и командный турнир. Там Великая с подругами — тоже фавориты Рио.

ГЛАВНЫЕ ТИТУЛЫ ВЕЛИКОЙ

Год Титул Дисциплина
2003 Чемпионка Европы Команды
2004 Чемпионка мира Команды
Чемпионка Европы (2) Команды
2006 Чемпионка Европы (3) Личное первенство
Чемпионка Европы (4) Команды
2008 Чемпионка Европы (5) Личное первенство
2010 Чемпионка мира (2) Команды
2011 Чемпионка мира (3) Личное первенство
Чемпионка мира (4) Команды
2012 Чемпионка мира (5) Команды
Чемпионка Европы (6) Команды
2014 Чемпионка Европы (7) Команды
2015 Чемпионка мира (6) Личное первенство
Чемпионка мира (7) Команды
Чемпионка Европы (8) Личное первенство
Чемпионка Европы (9) Команды
2016 Чемпионка Европы (10) Личное первенство
Чемпионка Европы (11) Команды


Статья взята с сайта:https://life.ru/t/%D1%80%D0%B8%D0%BE2016/885518/radi_kogho_stoit_smotriet_olimpiadu_chast_v_sofia_vi...



Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды