«Црвена Звезда» — БК «Химки» — 96-91 04.12.2015

«Црвена Звезда» — БК «Химки» — 96-91

Самые результативные: Швед (28 + 6 передач), Копонен (16), Драгич (14 + 8 подборов), Моня (12), Огастин (10).

Химчане прибыли в Белград без травмированных Пола Дэвиса и Руслана Патеева. Не все в порядке со здоровьем и у других ребят, накануне встречи плохо чувствовали себя Егор Вяльцев и Леша Швед, восстанавливался от травмы и Марко Тодорович. Анатолий Каширов пока на просмотре и провел с командой лишь несколько тренировок. Но игроки не унывают, и с такими брешами в составе в Белград химчане отправились биться за победу. А сделать это очень непросто.

Арена «Пионир» не очень большая, но все семь тысяч зрителей заняли свои места задолго до старта матча. Встречали гостей жарко и по-братски. Сербские фанаты вывесили огромный флаг нашей страны и скандировали «Россия». Ну, а со стартовым свистком началось обещанное безумие: арена начала раскачиваться под подпрыгивающими фанатами, а действия гостей из Подмосковья сопровождались оглушительным свистом.

На площадке поначалу завязалась равная борьба. Встречу у химчан начали Райс, Швед, Ханикатт, Моня и Огастин. Несколько потерь подряд с нашей стороны позволили «Црвене Звезде» выйти вперед, и Куртинайтис сразу же взял тайм-аут. На площадку вышла местная группа поддержка, но, кажется, что здесь танцы никого не интересуют: болельщики, заглушая музыку, продолжили свои песнопения. Моня забросил трехочковый, но хозяева в ответ выдали рывок, убежав на 10 очков вперед. Однако спад оказался временным: вскоре химчане освоились в «кипящем котле». Драгич, Огастин и Швед отставание сократили до минимума. После тайм-аута сербов Сергей Моня сделал «данк», а Копонен установил окончательный счет первой четверти — 27-26.

Драгич, который выглядит сегодня очень уверенно, вывел желто-синих вперед. Тодорович тоже чувствует себя в такой обстановке, как рыба в воде. В защите вместе с партнерами Марко выгрызает мяч у соперника и отправляет к сербскому кольцу одинокого Алексея Шведа. Отличный настрой! Кажется, игроки «Звезды» не ожидали такого поворота событий. На помощь своей команде приходят трибуны, в такой атмосфере руки не опустишь. Хозяева откликаются на призывы трибун и постепенно приводят счет на табло к ничейному. А «треха» Миллера, выведшая вперед белградцев, была встречена, словно победная. И все же перестрелка дальними бросками в конце второй четверти завершилась в пользу наших ребят — 50-53.

После перерыва на площадке Райс, Швед, Драгич, Моня и Огастин. За пару минут химчане совершили рывок 2-7: у Шведа отлично получались «трехочковые», а на пути у разогнавшегося Драгича соперники не рисковали стоять — 52-60. Лишь бы не завестись излишне в такой нервной обстановке, вот и капитан Моня призывает партнеров сохранять спокойствие. Сам Сергей хладнокровно реализует очередной трехочковый. Мощный Зирбес, конечно, приносит красно-белым много очков, так как под кольцом с ним химчанам, обескровленными травмами «больших», тяжело справляться. Центровой «Црвены» сподвиг своих одноклубников на рывок, в результате которого хозяева вышли вперед. Волнение в рядах подмосковной команды погасил Райс со средней дистанции. Тем временем фанатские ряды (а это чуть ли не половина арены) оголили торсы в едином порыве: так, видимо, они выглядят более устрашающе. Четверть завершается при счете 68-69 в пользу гостей из Московской области.

Наш соперник не дремлет и радует своих болельщиков рывком сходу 6-0: лютует Миллер. Но приходит ответ от Копонена и Шведа. На трибунах как-то непривычно тихо… это затишье перед бурей. В последние минуты при равном счете фанаты становятся X-фактором. «Црвена Звезда» летит вперед, набирая шесть очков подряд. Швед приносит два очка со штрафных, а Копонен тут же, не отходя от кольца соперника, делает перехват. Но в заключительные минуты «большие» сербов остаются под нашим кольцом без опеки, и как не старался Леша Швед, забрасывая из любого положения, «Црвена Звезда» вырвала победу. А игра была отличная!

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
«Поздравляю команду «Црвена Звезда» и их тренера с отличной игрой. Матч был тяжелым все 40 минут. Мы действовали не очень хорошо в последние несколько минут и сделали ряд потерь. Ключом к победе соперника стал подбор в нападении. В первой и второй четвертях мы позволили противнику взять три подбора в нападении, а во второй половине — 16, особенно это касается последней четверти, в которой сербы взяли у нас 9 подборов под нашим щитом. Это и стало причиной их успеха».

Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды