Международная научная конференция 27.10.2015

Международная научная конференция

27 октября 2015 года в преддверии 93-й годовщины со дня рождения всемирно известного русского мыслителя и писателя Александра Александровича Зиновьева в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась VI Международная научная конференция «Зиновьевские чтения тема: «Александр Зиновьев и современные идеологии».

В ходе Конференции на трех площадках ММПЦ МИА «Россия сегодня» обсуждались следующие темы:

  • Современный мир и борьба идеологий,

  • Идеология глобализации и возможные альтернативы,

  • Идеология будущего.

Организаторами конференции выступили Международное информационное агентство «Россия сегодня» и Биографический институт Александра Зиновьева в партнерстве с Международным научно-образовательным центром имени А.А. Зиновьева ФГП МГУ имени М.В. Ломоносова. В числе участников мероприятия представители политической и научной элиты России и зарубежных стран, дипломатического корпуса, средств массовой информации, а также студенты и преподаватели ведущих российских университетов.

Члены Зиновьевского клуба отмечают, что первым русским философом, отлившим глобальное русское понимание мира и всеобщей истории на современном этапе в идеи и концепции, дающие основания для самоопределения личности, русской нации, российской цивилизации и человечества, был Александр Зиновьев.

Великий русский мыслитель Александр Зиновьев в период советской «перестройки» стал первым в нашей стране интеллектуалом, кто системно и жестко поставил вопрос о необходимости выработки в России новой идеологии, которая бы по масштабу и фундаментальности не уступала бы советской версии коммунизма, а по содержанию была бы абсолютно адекватна новому времени и глобальным вызовам Запада.


В одной из своих последних книг «Идеология партии будущего» Александр Зиновьев писал:

«После распада Советского Союза и разгрома коммунистического строя в странах этой части человечества началась эпоха эволюционного спада, эпоха тотальной социальной реакции. Социальная направленность этой реакции – антикоммунизм, антисоциализм, антидемократизм и антилиберализм. Важнейшим компонентом этой реакции является искусственно создаваемое и всячески поощряемое тотальное помутнение умов, искусственная реанимация дремучих идеологий прошлого и изобретение новых того же интеллектуального уровня и направленности. Осуществляет ее западнистское сверхобщество во главе с США. Самой крупной жертвой этой реакции, а теперь и ее активным участником на стороне США стала Россия. Этот процесс становится угрозой существованию миллиардов людей на планете и всему человечеству. Может ли он быть остановлен? Если это возможно, то, по моему убеждению, лишь при том условии, что будет создана новая идеология, сопоставимая по масштабам с марксистской идеологией, но превосходящая ее по интеллектуальному уровню и по степени соответствия условиям и потребностям наступившего третьего тысячелетия…»

Сегодня, когда в истинности слов Зиновьева двенадцатилетней давности не сомневается, похоже, никто, в России начинается нравственный, духовный и интеллектуальный подъем, направленный в том числе и на то, чтобы в нашей стране была сформирована новая идеология – такая, о которой думал выдающийся советско-российский философ Александр Зиновьев.


В рамках Конференции Ольгой Мироновной Зиновьевой была вручена памятная Зиновьевская медаль Валентине Павловне Бузине- матери украинского писателя и журналиста Олеся Бузины.


Участниками и гостями Международной научной конференции стали: Дмитрий КИСЕЛЕВ генеральный директор МИА «Россия сегодня» и сопредседатель Зиновьевского клуба; Ольга ЗИНОВЬЕВА руководитель Биографического института Александра Зиновьева и сопредседатель Зиновьевского клуба; Сергей Железняк заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Мария Захарова директор Департамента информации и печати МИД РФ, Валентин Фалин чрезвычайный и Полномочный посол СССР, телеведущие Владимир Соловьев и Дмитрий Куликов, Виктор Садовничий ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, Абдусалам Гусейнов директор Инстиута философии РАН, Илья Ильин декан ФГП МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, директор Центра международных отношений Рокфордского института (США) Срджан ТРИФКОВИЧ; итальянский писатель Джульетто КЬЕЗА (Италия); член Правительственной комиссии по странам БРИКС (Бразилия) Жозе ВЕРИССИМО; славист и доктор философии Майкл КИРКВУД (Великобритания), доктор философии и научный консультант партии СИРИЗА Димитриос Пателис (Греция), философ и публицист Хауке РИТЦ (Германия) искусствовед и специалист по России д-р Элизабет Хереш (Австрия), Ксения Зиновьева пианистка, Любовь Цой конфликтолог преподаватель ВШЭ, Олег Шахов председатель Совета Фонда «Гуманитарный мир» и многие другие.






Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды